Госдума положила глаз на ящики для пожертвований: вскрывать при понятых

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Издaвнa нaши прeдки нaзывaли ящики для сбoрa срeдств «Бoжьими кoпилкaми». Истoрия с дoбрoвoльными пoжeртвoвaниями людeй нa блaгиe цeли – дрeвнeйшaя. Дaжe в Библии упoминaeтся эпизoд с бeднoй жeнщинoй, кoтoрaя нa глaзax у Иисусa пoлoжилa в церковную сокровищницу две свои последние лепты.

Во многих древних храмовых сооружениях – синагогах, костелах, православных церквях, – уже при их постройке были предусмотрены в интерьерах специальные ящики-копилки для сбора пожертвований. В наше время благотворительность отнюдь не оскудела и довольно привычно стало видеть «боксы» для сбора денежных приношений доброхотов не только в храмах, но и в магазинах, транспортных терминалах, на входах на выставки… А еще отнюдь не редкость встретить на улицах в метро или в электричках мобильные емкости такого же свойства: ходит человек с ящиком или с особой большой кружкой, призывает добрых людей пожертвовать на благое дело.

Однако до сего времени содержимое этих кружек-ящиков копилось, а затем перекочевывало в чье-то распоряжение совершенно неконтролируемо. То есть фактически любой желающий мог «уболтать», к примеру, директора магазина и поставить там рядом с кассой коробку для сбора пожертвований на какой-нибудь виртуальный «фонд помощи линяющим хомячкам». А потом преспокойно этих самых хомячков «обнести», присвоив все собранные рублики себе, любимому.

Исправить ситуацию решила группа депутатов-единороссов из Государственной думы. Ими уже подготовлен проект постановлений, касающихся «ящиков для сбора пожертвований» – дополнительная статья в существующий закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», а также дополнение в Кодекс об административных нарушениях, предусматривающее ответственность за нарушение правил пользования денежными ящиками.

В представленном авторами пояснительной записке указывается, что сейчас «отсутствуют какие-либо законодательные положения, регулирующие указанную деятельность, легальное определение ящика для сбора пожертвований, нет указания на то, кому может принадлежать такой ящик, где, как и на каком основании он может быть установлен, не определен порядок извлечения пожертвований из ящика…»

Позаботились депутаты и о мобильном варианте сбора пожертвований: предлагается разрешить использовать переносные ящики на организуемых благотворительными организациями выездных мероприятиях.

Далее авторы формулируют конкретные правила в «ящичном деле»:

«Законопроектом предлагается закрепить понятие и виды ящиков для сбора пожертвований – переносной и стационарный; определить, что право использования таких ящиков может принадлежать исключительно некоммерческим организациям, учредительными документами которых предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности… Предлагается закрепить в законе правовые основания установки и использования стационарных ящиков, а также предусмотреть условия использования переносных ящиков… Помимо этого, законопроектом предлагается закрепить, что в процедуре извлечения пожертвований из ящика должно принимать участие лицо, независимое от организации, использующей ящик для сбора пожертвований…»

Данная депутатская инициатива должна по замыслу ее авторов, неминуемо «аукнуться» российскому кабмину. В законопроекте указано, что именно правительство РФ должно определить требования к самим ящикам для сбора пожертвований, а также порядок их установки и использования. Кроме того министрам предлагается подумать над правилами извлечения накопленных пожертвований из ящика и их легализации

Насколько эффективными могут быть такие нововведения? Как показали проведенные социологические исследования, сейчас емкости для сбора пожертвований использует в том или ином виде каждая вторая благотворительная организация (и это не считая Церкви). По данным зампреда комитета Госдумы по контролю и регламенту Натальи Костенко, почти треть средств благотворительные организации собирают именно с помощью ящиков для пожертвований, установленных в местах скопления людей. Но хотя народ у нас весьма отзывчивый и щедрый на материальную помощь, однако при этом лишь чуть больше 10% граждан признались, что полностью доверяют призывам благотворительных организаций. При этом каждый второй из этих жертвователей признался, что отдал бы и гораздо большую сумму, если бы точно знал, на что она будет потрачена.

Возможно, гарантию надлежащего использования пожертвованных средств повысят те кары, которые предлагается ввести за неправильное обращение с копилкой и ее содержимым. В представленном проекте дополнений в Административный кодекс упомянута следующая градация: лжеблаготворитель-индивидуал заплатит штраф от 3 до 5 тысяч рублей. В случае, если виновным окажется должностное лицо, его оштрафуют на 20 — 50 тысяч, а юридические лица, которые «балуются» с ящиками для пожертвований должны «пожертвовать» государству от 50 до 150 тысяч рублей.

Повлияют ли предполагаемые новации на существующие привычные уже формы сбора пожертвований? Одна из самых активно использующих ящики-«копилки» организаций – Православная Церковь. Корреспондент «МК» поинтересовался, как «работают» с такими добровольно опущенными в прорезь ящика деньгами, у старосты храма на востоке Москвы.

«С церковными ящиками для пожертвований вообще нет никаких проблем, – пояснила Наталия Глебовна. – Эти ящики установлены у нас в нескольких традиционных местах – у прилавка, где продаются свечи, например, – и регулярно вскрываются в присутствии батюшки. Содержимое пересчитываем и записываем в приходную часть. Но кроме собственно церковных ящиков, бывает, еще устанавливаются емкости для сбора пожертвований от каких-то благотворительных организаций. Это происходит только по предварительному согласованию с настоятелем храма. Он подписывает приказ, что с такого-то числа по такое-то в помещении храма устанавливается ящик для сбора пожертвований в пользу такого-то благотворительного фонда. Соответствующая надпись делается и на самом ящике, чтобы люди не путались».

Священник этой же церкви, отец Михаил пояснил, что новый закон в первую очередь поможет справиться с так называемыми лже-монахами и лже-старицами – зачастую непонятными и неизвестно кого представляющими людьми в черном, которые ходят по электричкам или стоят в людных местах с переносными ящиками и собирают пожертвования якобы на ремонт некоего храма или монастыря. На самом деле такой «бродячий» сбор средств нередко используют мошенники. Но пока, без нового закона, наказать их практически невозможно.

Кстати:

Форма и конструкция емкости для сбора пожертвований может быть очень разной. В старину их делали в виде металлических, деревянных или даже каменных сундучков, медных бочонков с прорезью в верхней части. Весьма популярны до сих пор также большие металлические кружки, закрытые сверху крышкой на замке. Сейчас в светском обиходе чаще всего можно встретить прозрачные кубы для опускания денег. Но существуют и весьма эксклюзивные экземпляры. Например английский дизайнер-конструктор Тим Прайд, сконструировал «доброго робота» DON-8r, который собирает пожертвования на территории Научного центра города Данди. В Екатеринбурге на одной из улиц установили большую скульптуру-копилку в форме бездомной собаки. Все средства опущенные в этот «элемент оформления городской среды» используются потом благотворительным фондом на помощь беспризорным мурзикам и бобикам. А для сбора средств в помощь пострадавшим в 2004 году от цунами жителям Шри-Ланки в одном из французских городов был установлен ящик, по форме напоминающий контур этого островного государства.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.