За мороз ответят: кондуктора и родителей оштрафуют за высаженного ребенка

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Кaк стaлo извeстнo «РГ», в Министeрствe трaнспoртa сeйчaс oбсуждaют мeры пo прeдoтврaщeнию стaвшeгo в этoм гoду обычным делом высаживания детей-безбилетников на мороз. Министр Максим Соколов предлагает ввести крупные штрафы для водителей автобусов и маршруток и кондукторов, которые позволили себе такое — он уже направил губернаторам телеграммы о недопустимости подобных ситуаций. Но кто тогда будет платить за проезд детей? Одна из идей — обязать родителей компенсировать стоимость проезда ребенка и оплачивать штрафы за его безбилетный проезд.

«МК» обратился за комментарием этих предложений к первому заместителю думского Комитета по госстроительству и законодательству Вячеславу Лысакову («ЕР»). «Конечно, при решении данной проблемы, которая в большей степени является следствием низкой культуры, приоритет здоровья, жизни и безопасности очевиден. Но в России действуют правила перевозки пассажиров, и они в компетенции Минтранса. Если министр хочет внести в них какие-то изменения или ввести ответственность за несоблюдение этих правил — пусть вводит подзаконными нормативными актами. Очевидно, что в особых погодных условиях вроде бурана, мороза, дождя или грозы высаживать детей недопустимо»,- считает депутат.

При этом г-н Лысаков назвал «совершенно нереализуемой» вторую часть предложений Минтранса — брать потом деньги с родителей: «Как они себе это представляют? Отвезли ребенка-безбилетника до конечной остановки, отвели в диспетчерскую, связали и стали пытать, как его зовут, где он живет и кто его родители? А если ребенок не хочет говорить от страха или просто соврет, что они будут делать?»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.