Контрольно-счетная палата Петербурга установила незаконность передачи Сампсониевского собора РПЦ

Фoтo: Aлeксaндр Рaзумoв.

Нa фoнe нeяснoгo пoлoжeния Исaaкиeвскoгo сoбoрa петербургская оппозиция решила проверить статус Сампсониевского, который раньше тоже был частью музея «Исаакиевский собор» (собор, который возвели в честь победы в Полтавской битве, находится на Большом Сампсониевском проспекте, он был достроен в 1740 году, в 1984-м вошел в музейный комплекс Исаакия, передан в пользование РПЦ в феврале этого года).

Как выяснилось, Сампсониевский собор передали РПЦ с грубыми нарушениями. Депутат ЗакСа Максим Резник написал запрос в городскую Контрольно-счетную палату. Там потребовали документы комитета имущественных отношений (который разрабатывает «дорожные карты» по передаче объектов религиозного назначения РПЦ), музея «Исаакиевской собор» и городского комитета по культуре. Выяснилось, что КИО (комитет имущественных отношений) поручил заключить договор с епархией о содержании музейных ценностей. Епархия же не заключала никакого договора – вместо нее это сделало другое юрлицло – приход Сампсониевского. Никакой ответственности перед епархией приход не несет, следовательно, сам договор недействителен.

«Меня очень возмутил ответ Смольного на эту тему, — прокомментировал Резник ситуацию «МК». – Там сказали, что приход – это «каноническое подразделение РПЦ». То есть церковные законы для власти выше законов города. Сейчас в связи с выявленными нарушениями Росреестр приостановил регистрацию договора о передаче Сампсониевского собора в оперативное управление РПЦ. Я буду обращаться и в федеральные органы – в федеральную Счетную палату, чтобы там тоже провели проверку».

Напомним, по договору, о котором идет речь, комплекс Сампсониевского собора (9 зданий) передали в оперативное управление РПЦ на 49 лет. Вопреки закону, документ не одобрен Минкультом. Как и в случае с Исаакием, собственник построек не изменился – они по-прежнему принадлежат городу. Просто управляющая организация теперь другая. Ранее КГИОП (комитет государственной инспекции и охраны памятников) по запросу депутата Бориса Вишневского проверил перепланировку «Юбилейного домика» — здания, входящего в комплекс Сампсониевского собора и обнаружил там незаконную перепланировку. Уже тогда гражданские активисты «Общественного контроля» заявили ,что процесс передачи собора РПЦ приостановлен.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.