Малобродского освободили под подписку о невыезде: адвокат рассказал подробности

фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

Пoнятнo, чтo былo бы смeшнo стaвить сeбe в зaслугу oсвoбoждeниe Мaлoбрoдскoгo, кaк этo, нaвeрнoe, сeйчaс xoчeтся очень многим: «мы же за него боролись!». Сомнительно, что люди, принимавшие решение по отмене ареста, каким-то боком обращали внимание на общественное мнение. Но тут важно другое — дело Седьмой студии и реальный арест Малобродского подтолкнули хоть к какой-то дискуссии. Люди стали двигаться, активничать, по сути, дошло до того, что ни министр культуры, ни председатель СТД спокойно лечь спать не могли, осознавая, что Малобродский в тюрьме, и все им тыкают этим.

И до Малобродского за махинации привлекали разных театральных директоров, а сейчас и фамилии их никто не вспомнит. Малобродский же обрел лицо. И случилось это благодаря стараниям прессы в том числе. Если перед глазами мирового сообщества Серебренников предстал в образе «великого художника, которого гнобят власти», и он в накладе не останется в любом случае, то история никому не нужного Малобродского стала самым человечным эпизодом этого прискорбного повествования.

Супруга его Татьяна Лукьянова вкратце рассказала «МК», что мужу впервые за долгое время провели обследования:

— По счастью, это был не инфаркт; врачи все, что от них требовалось, сделали оперативно, — заверила Татьяна Лукьянова. Но как бы ни были важны медицинские процедуры, понятно, что Алексею Аркадьевичу хочется домой.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Малобродского не отпустили под домашний арест: кадры из суда

17 фото

Ксения Карпинская, адвокат Малобродского, прокомментировала нам юридические тонкости этого дела. Напомним, что здесь вышла хитрая юридическая ситуация: следователь (то есть Следственный комитет) сам стал ратовать за то, чтобы перевести Малобродского из СИЗО под домашний арест. Но неожиданно для наблюдателей прокуратура и судья выступили против, не отпустили. Тогда СК предпринял ход конем, что дозволяется законом: взял и безо всякого суда и прокуратуры сменил меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Тем самым Алексей оказался теперь (до суда) даже в более выигрышном положении, чем все остальные сидельцы, — он может передвигаться в границах Москвы куда захочет.

— Ксения, что такое «подписка о невыезде»? Как он может передвигаться?

— Он не может покидать субъект Российской Федерации, где с него взята подписка о невыезде. То есть по Москве он может передвигаться спокойно. И он обязан явиться по первому требованию следователя.

— И на транспорте ездить?

— Конечно, это же не домашний арест.

— А паспорт у него забрали?

— Ему, видимо, отдадут российский паспорт (он же без него не может), когда выздоровеет.

— Мне представляется, что это довольно редкая ситуация, когда СК меняет реальный арест на подписку, чтобы миновать судебное заседание…

— Не скажу, что редкая. Это абсолютно предусмотренная законом процедура. Просто для избрания домашнего ареста или залога следствие должно обратиться в суд. А если избирается подписка о невыезде, то для этого не нужно идти в суд. СК может это сделать самостоятельно и в некоторых случаях он идет на такой шаг. Это не первый такой случай.

— А может быть такое, что прокуратура, которая была против, возьмет и выдвинет жалобу на СК?

— Я теоретически не могу об этом говорить. Если подаст — будем разбираться.

Ясно одно, и об этом же говорит СК: собственно, следствие закончено, и скоро суд будет рассматривать дело по существу (когда его туда передадут). Отдельные наблюдатели отмечают, что перелом (если это можно назвать таким термином) уже случился, и дальше все пойдет быстрее. Значительно быстрее.

Читайте материал:   Эксперт: следователи испугались смерти Малобродского   в изоляторе

Смотрите видео по теме:
«К Малобродскому с сердечным приступом не пустили врача: видео»

04:41

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.