Менее 50% россиян высказались за поддержку Россией ДНР и ЛНР

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Кaк пишeт РБК со ссылкой на данные исследования, 6% опрошенных полагают, что Россия в украинском конфликте должна встать на сторону киевского правительства, еще 37% считают, что Москва должна занять нейтральную позицию.

Социолог Левада-центра Степан Гончаров отмечает, что тема юридического статуса самопровозглашенных республик Донбасса замалчивается в российских СМИ.

«Но все-таки 41% поддержки ДНР и ЛНР довольно много, хотя к идее присоединить Донбасс россияне уже остыли», — рассуждает эксперт. Интерес к теме Украины также значительно упал, отмечают социологи.

Одновременно с этим выросло число россиян, выступающих за объединение России и Украины – в мае эту идею поддерживали 9% респондентов и уже 11% в сентябре. При этом 49% опрошенных высказались за открытые границы межу государствами. Введение визового режима поддержали 34% россиян.

Большинство респондентов (84%) высказались в поддержку присоединения Крыма к России. По сравнению с 2014-м годом этот показатель снизился на 4%. При этом 63% участников опроса считают, что присоединение полуострова принесло больше пользы, чем вреда.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.