Патриарх посоветовал священникам пересесть на дешевые авто: это только рекомендация

фoтo: Нaтaлия Губeрнaтoрoвa

Пaтриaрx в мягкoй фoрмe пoсoвeтoвaл нe пoльзoвaться дoрoгими машинами, заметив, что что и авто среднего класса сегодня являются достаточно качественными, комфортными и безопасными. Кроме того патриарха Кирилл вспомнил о резонансном случае, когда выяснилось, чтоепископ Ливенский иМалоархангельский Нектарий (Орловская епархия), пользуется автомобилем Land Cruiser V8 стоимостью 6 миллионов рублей.

Глава пресс-службы патриарха Кирилла священник Александр Волков подтвердил слова и отметил, что, как правило, священнику дарят дорогие автомобили состоятельные прихожане: «В самих подарках нет ничего зазорного, если мы обратимся к истории, то в любом селе, как правило, дом священника был одним из самых лучших, это было делом чести для селян и прихожан помочь ему. В настоящее время у нас нет фактов, что священник расходовал церковные деньги на авто или другие предметы роскоши. Конечно, прихожане, видя труды батюшки, нередко хотят подарить ему полезную вещь. Но все же священнослужителю нельзя давать повод для злых языков и зависти. Дорогой автомобиль лучше продать, и купить что-то более приемлемое. Сам я пользуюсь, например, корейской машиной. У меня пятеро детей, я живу за городом, без машины никак нельзя. В целом же никаких правил, касающихся жизни и быта священослужителей в русской православной церкви нет и не будет. Слова патриарха Кирилла носят лишь рекомендательный характер»

Протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что вопрос о дорогих подарках от богатых прихожан патриарх поднимает отнюдь не впервые. Сам отец Всеволод считает, что автомобиль является для современного батюшки по сути офисом: «Мы в бесконечных пробках и читаем, и пишем, и общаемся с прихожанами, отвечаем на их вопросы. Но, конечно, с любым дарителем особо дорогих авто можно договориться, точнее обговорить, что именно тебя подарят. Машина для батюшки может быть западной, но, например, подержаной, которая уже не нужна бизнесмену или местному начальству. Я сам езжу на такой. Можно сказать, что она б/у . Патриарх неоднократно говорил, что священник не должен жить лучше, чем средний член его прихода. И, разумеется, недопустимо, чтобы батюшка тратил церковные деньги на свои отдых, досуг, безопасность и прочее».

Смотрите видео по теме:
«В Кирове перекрыли улицы ради роскошного кортежа патриарха Кирилла»

01:03

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.