Платный труд: обязаны ли школьники оплачивать материалы для уроков

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Мнoгиe рoдитeли считaют, чтo у школы есть ресурсы, которые могут быть направлены именно на приобретение нужных для проведения уроков предметов. Обсуждая тему, мамы и папы на форумах и в группах с возмущением упоминают истории из жизни, когда забытые дома ножницы или декоративная бумага превращались в слезы от несправедливо поставленной отметки. Родители рассказывают, что на уроки технологии просят приносить и продукты питания, и посуду, и даже строительные материалы. Покупать все это, тратить деньги, личное время приходится семьям.

Между тем другие родители настаивают: «Нет ничего плохого в том, что ребенок подготовится к уроку, принесет какие-то вещи в школу!»

Понятно, что такое перманентное противостояние родителей друг другу не идет на пользу учебному процессу. А директора школ не всегда склоняются к однозначной точке зрения.

Не верится, что школы, финансирование которых значительно улучшено за последние годы, не могут сами обеспечить своих учеников нужным провиантом или простыми материалами.

Чтобы разрешить спорный момент и расставить в данном вопросе все точки над «i», “МК» поинтересовался позицией московского департамента образования.

Оказалось, что набивать корзину покупателя цветной бумагой, красками, игрушками, книжками и продуктами, чтобы утром принести все это в школу, не нужно вовсе, а подобные требования учителей неуместны.

Рассматривая с коллегами обращения от родителей на эту тему, руководитель Департамента образования Исаак Калина на одном из закрытых совещаний отреагировал однозначно и достаточно резко: «Стыдно получать обращения о том, что чем-то не обеспечен учебный процесс!»

Ну что ж, хоть в чем-то чиновники встали на сторону нормальной логики.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.