Программисту Лисову грозит до 30 лет тюрьмы в США

Прoгрaммист из Тaгaнрoгa был зaдeржaн нa oтдыxe в Испaнии по запросу ФБР и Интерпола еще 13 января. Лисов прибыл в страну вместе со своей супругой Дарьей. Мужчину задержали в аэропорту Барселоны, после чего в этот же день поместили в тюрьму Брианс в каталонском Мартореле. Затем мужчину перевели в центр Вальдеморо в провинции Мадрид.

Испанская полиция официально заявила, что Станислав Лисов подозревается в кибермошенничестве. Предварительные слушания по делу программиста состоялись в формате видеоконференции в испанской тюрьме 25 марта.

Как сообщает RT, за 2 дня до предварительных слушаний адвокаты Лисова получили документы от Минюста США с требованием об экстрадиции.

В Америке программиста обвиняют в сговоре с некими лицами, которые занимались распространением вредоносных программ, сообщил вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александра Ионова. Кроме того, он подозревается в нанесении ущерба неназванному финансовому учреждению в размере 855 тысяч долларов. При этом каких-либо конкретных улик и доказательств причастности Лисова к данным деяниям в запросе на экстрадицию не приводится. «

Нет никаких данных о провайдерах, с которых он якобы и пытался совершить незаконные действия. Вообще никакой информации по факту в документе», — отметил Ионов.

В случае выдачи американской стороне Лисову может грозить лишение свободы в США на срок до 30 лет с конфискацией имущества.

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.