Роснефть укрепляет позиции на немецком рынке

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

«Рoснeфть» вoшлa в нeфтeпeрeрaбaтывющий бизнeс Гeрмaнии eщe в 2011 гoду. Oснoвнoй aктив кoмпaнии в стрaнe – НПЗ PCK Raffinerie GmbH в гoрoдe Швeдт, зeмля Брaндeнбург. «Рoснeфть» влaдeeт 54,17% aкций зaвoдa, a чистaя дoля кoмпaнии в мoщнoстяx зaвoдa сoстaвляeт 6,3 млн тoнн в гoд, oттудa нeфть идeт пo нeфтeпрoвoду «Дружбa». В мae 2017 гoдa сoстoялoсь oфициaльнoe oткрытиe oфисa дочернего общества НК «Роснефть» —   Rosneft   Deutschland GmbH. Как сообщил топ-менеджер Rosneft   Deutschland, в январе 2018 года компания начала собственный маркетинг и продажи битума в Германии и соседних странах (ранее существовало совместное предприятие с британской BP). «Это означает, что мы можем использовать нашу собственную сырую нефть, совершенствовать ее и инструктировать нефтеперерабатывающие заводы о том, какие продукты производить. Во время совместного предприятия с BP у нас не было ни офиса, ни структуры, ни людей. Таким образом, это было совместное предприятие, которое, по сути, управлялось BP. Мы решили создать собственное предприятие в два этапа», — добавил в интервью Брайан Честерман.

По его словам, на первом этапе компания добилась управления своими долями в трех нефтеперерабатывающих заводах: в Шведте, в Карлсруэ и в Нойштадт-на-Дунае. В этот период вся продукция продавалась BP, которая занимались маркетингом. В 2018 году Rosneft Deutschland приступила к самостоятельному управлению маркетингом по продукции из битума, что также позволило выйти в этом году на рынок с одним из продуктов и немного лучше узнать процесс, а с 2019 года перейдет на распространение всей линейки продукции».

Честерман добавил, что сегодня первостепенная задача компании – вывести продукт на рынок Германии для оптовых продаж. «Важно понимать, что мы не выводим на рынок новый продукт, наш продукт уже так или иначе был представлен на рынке. Нам нужно только как можно эффективнее его продавать», — отметил топ-менеджер. Отвечая на вопрос о стратегии трейдинга компании, Честерман заметил, что предприятие стремится стать самым мощным в своем «домашнем» регионе, то есть на территориях вокруг НПЗ, однако в компании ожидают спроса на производимую ей продукцию по всей Германии, а также в Австрии, Польше, Швейцарии, на рынки которых товары уже поступают.

Говоря о потенциале расширения доли «Роснефти» в нефтеперерабатывающей отрасли Германии, глава Rosneft Deutschland отметил, что компания реагирует на все возникающие возможности, но пока не планирует расширение в Германии. Зато компания нацелена на инвестиции в собственные НПЗ. «За следующие пять лет мы планируем инвестировать в них 600 млн евро; мы ожидаем, что примерно две трети от этой суммы пойдет на PCK (завод в Шведте), где сернистость топлива у нас самая высокая. На MiRO сейчас с успехом происходит замена коксовых барабанов, так что наше положение в этом контексте хорошее. Мы ищем возможности для дальнейших инвестиций в PCK, особенно, что касается тяжелофракционного производства», — заявил собеседник агенства. Он также добавил, что в настоящее время идет разработка ряда инвестиционных проектов, включающих все от увеличения энергоэффективности до сокращения выбросов. Другой проект, который рассматривается – продление трубопровода «Дружба» до НПЗ MiRO и Bayernoil. «Южная ветка «Дружбы» идет из России в Чехию, и ее можно соединить с Трансальпийским трубопроводом. Другие акционеры в этом тоже заинтересованы. Это интересно с точки зрения диверсификации и обеспечения безопасности поставок. Все НПЗ южной части Германии обеспечиваются нефтью по Трансальпийскому трубопроводу. С точки зрения безопасности иметь запасной путь – хорошая идея», — подчеркнул Честерман. По его словам, соединение, которое необходимо пристроить к Трансальпийскому трубопроводу, не так уж велико. «Нефть Urals поступает по «Дружбе»; НПЗ в южной части Германии также перерабатывают Urals, только из Трансальпийского трубопровода. Так что, по сути, просто дополнительное количество такой же нефти будет поступать в систему TAL, только из другой точки», — добавил он.    Говоря о польском рынке и интересах «Роснефти» на нем, Брайан Честерман отметил, что Польша – краткосрочный рынок для дистиллятов и «Роснефть» будет «считать Польшу привлекательным рынком, особенно потому что НПЗ PCK расположен на границе с ней и продукция с него уже ввозится в страну». В компании ожидают роста спроса со стороны этой страны, для которой российская корпорация будет оптимальным поставщиком. При этом, по мнению Честермана, в будущем спрос в Европе может снизиться, однако этот процесс тщательно спрогнозирован и полностью контролируется. «Да, наименее эффективные НПЗ закроются, — это лишь вопрос времени. К счастью, наши заводы – одни из лучших в Европе с точки зрения технологической сложности нефтепереработки, поэтому они останутся конкурентоспособными», — заключил Честерман.

Германия является традиционным регионом присутствия «Роснефти», а в последнее время российская компания считается крупнейшим оптовым поставщиком нефтепродуктов в стране. Отметим, в январе Rosneft Deutschland GmbH и немецкая BITUMINA Handel GmbH & Co. KG в присутствии главного исполнительного директора Роснефти Игоря Сечина и председателя совета директоров компании Герхарда Шредера подписали контракт на переработку битума и производство полимерно-модифицированных битумных продуктов.

Документ предусматривает переработку битума производства НПЗ PCK на установке полимерно-модифицированного битума (ПМБ) компании BITUMINA. Битум «Альфабит» будет производиться по собственной рецептуре «Роснефти», продукция успешно прошла испытания в суровых климатических условиях и продемонстрировала устойчивость к предельным нагрузкам, высокую эластичность и износостойкость. Подписание данного контракта позволило Rosneft Deutschland расширить ассортимент своих товаров, а заказчики из Германии и других стран получили продукцию с высокими эксплуатационными свойствами. При этом компания намерена активно использовать долгосрочные контракты для обеспечения надежных поставок качественных битумных продуктов и высокого уровня сервиса для потребителей: для этого Rosneft Deutschland и начала маркетинг и продажи битума в Германии и соседних странах.

Если раньше европейские дороги считались эталоном качества и ставились в пример российским, то сейчас немецкие автобаны будут строиться с использованием российского битума. Таким образом «Роснефть» сможет реализовать свою давнюю идею выхода к конечному потребителю в Европе. Однако продажи битума – это лишь первый шаг, в следующем году «Роснефть» планирует укрепить свои позиции на топливном рынке Германии, представив всю линейку нефтепродуктов. Как ранее отмечал директор Rosneft Deutschland Брайан Честерман, немецкий высококонкурентный рынок по достоинству оценил предложенный продукт, а соглашения, достигнутые Rosneft Deutschland и BITUMINA, позволяют применять и развивать технологии «Роснефти» в Германии и Европе в целом, а также являются важным элементом стратегии выхода компании на немецкий рынок нефтепродуктов». В свою очередь, председатель правления Basalt-Actien-Gesellschaft Питер Вос сказал: «Мы надеемся на развитие сотрудничества с Rosneft Deutschland GmbH. Нынешнее партнерство, в которое Basalt AG и Rosneft Deutschland GmbH привнесли свои сильные стороны, превращает Шведт в один из центров развития бизнеса».

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин уже отмечал, что две трети инвестиций компании придется на НПЗ в Шведте (завод обеспечивает спрос на нефтепродукты в регионе Берлин-Бранденбург), а в течение пяти лет общий объем инвестиций в проекты на территории Германии составит около 600 млн евро. Он также подчеркивал, что Германия является стратегическим рынком для российских энергокомпаний. «Россия последовательно наращивает экспорт энергоресурсов в страну. Так, по итогам 2017 года объем экспорта российского газа в Европу увеличился на 8% и составил 194 млрд куб. метров, а экспорт нефти превысил 168 млн тонн. «Роснефть» обеспечивает около 40% российских поставок нефти и нефтепродуктов. Всего за последние 8 лет «Роснефть» поставила в Германию 153 млн тонн нефти на сумму более 80 млрд евро. Это примерно четверть всего немецкого потребления». Заводы Роснефти обеспечивают более 5 тыс. рабочих мест. «Роснефть» уже вложила в немецкую переработку около 1,8 млрд евро», — проиллюстрировал свой тезис цифрами Сечин.

В настоящее время «Роснефть» – третий по величине игрок на немецком рынке нефтепереработки с общим объемом мощностей около 12,5 млн т в год, что составляет более чем 12% всех нефтеперерабатывающих мощностей Германии. При этом 80% от данного объема приходится на легкие нефтепродукты, что свидетельствует о высоком техническом уровне нефтеперерабатывающих заводов компании в Германии.

Вместе с тем, Игорь Сечин добавил, что сотрудничество «Роснефти» с европейскими партнерами, в частности, с Германией не ограничивается исключительно поставками энергоресурсов. О значимости этой страны как стратегического партнера свидетельствует и приглашение выдающегося немецкого политика Герхарда Шредера на пост главы совета директоров «Роснефти» в прошлом году. «Для большинства экспертов очевидно, что именно работа правительства Герхарда Шредера и лично канцлера фактически обеспечила нынешнее устойчивое развитие экономики Германии», – сказал Сечин. Для самого Шредера, давно ставшего символической фигурой российско-немецкого диалога, работа в «Роснефти» явно по душе. «За то время, что я занимаю этот пост, в жизни компании произошло много значимых событий, – отмечал Герхард Шредер, — Под моим руководством Совет директоров утвердил стратегию бизнеса «Роснефти» на ближайшие пять лет — одну из самых амбициозных стратегий в отрасли, документ, в котором учитываются производственные возможности всех бизнес-сегментов. В декабре «Роснефть» приступила к бурению первой сверхглубоководной скважины на шельфе Черного моря совместно со своим стратегическим партнером – итальянской Eni. Среди других важных вопросов — изменения в дивидендной политике». К слову, именно Шредер озвучил планы «Роснефти» по реализации масштабного проекта, предполагающего продление южной части трубопровода «Дружба», что позволило бы обеспечить сырьем заводы компании в Баварии и Баден-Вюртемберге.

Неоднократно руководство «Роснефти» отмечало, что важную роль в воссоздании конфигурации отношений России и Германии играет особенный интегральный подход компании при реализации крупных нефтегазовых проектов, который учитывает целый комплекс обстоятельств, рисков и преимуществ. В результате возникает тот фирменный синергетичесский эффект, который мы можем наблюдать, во всяком случае, в Германии, где «Роснефть» предоставляет целый спектр услуг и, одновременно, является полноправным и, главное, весьма перспективным партнёром на ближайшие десятилетия.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.