С днем рождения: как россияне относятся к захоронению Ленина

фoтo: Aлeксaндр Кoрнющeнкo

Пo дaнным экспeртoв ВЦИOМ, зa пoслeдниe нeскoлькo лет количество россиян, желавших как можно скорее похоронить тело Владимира Ленина «как положено», сократилось с 43 процентов до 32. Связано ли это со сменой поколений — неизвестно; однако 31 процент опрошенных предлагает подождать какое-то время, пока этот вопрос не перестанет затрагивать тех, для кого личность Ленина важна и дорога. Напомним, что в Государственной Думе во время обсуждения возможности захоронения тела Ленина представители партии КПРФ уже назвали такие предложения, высказанные в год столетия Октябрьской революции, провокацией, призванной «опошлить всю советскую историю».

Согласно результатам последнего опроса, 39 процентов россиян воспринимают Мавзолей с телом Ленина как неотъемлемую часть Москвы, туристическую достопримечательность, и относятся к нему нейтрально. Еще 18 процентов опрошенных считают, что тело Ленина находится на Красной площади — в центре страны — по праву, а 38 процентов называют это неправильным.

– Колебания показателей, очевидно, обусловлены ситуативными факторами, а не изменением политических установок россиян. Причина сложившейся ситуации – в отношении к личности Ленина и Мавзолею. Образ Ленина, Мавзолей – для большинства — не элементы идеологии, а всего лишь символы, для каждого свой. Для одних – это символ советского периода истории страны, для других – символ столицы и Красной площади. А отношение к символам должно быть уважительным, – отмечает руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Для тех, кто воспринимает тело Ленина «достопримечательностью» и туристическим объектом, «МК» подготовил список других мест в столице, так или иначе связанных с именем вождя революции:

* Ленинградский вокзал. С 1918 по 1921 годы Ленин часто бывал там, путешествуя из Петрограда с Москву и обратно.

* Воробьёвы горы в советские годы неспроста назывались «Ленинскими»: в 1918 году Владимир Ильич любил прогуливаться там в редкие минуты отдыха.

* Бывший завод Михельсона на Серпуховке — то самое место, где в 1918 году в вождя стреляла Фанни Каплан. Нынешнее название места (и одноименной трамвайной остановки) об это напоминает: «Завод Владимира Ильича» (ЗВИ).

* В честь семейных ценностей: памятник, специально поставленный на углу Ленинского проспекта и улицы Крупской. Никакой политики: Надежда Константиновна и Владимир Ильич просто сидят, обнявшись, как обычные супруги. Правда, в руках у них — утренняя газета.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.