«Формула-1»: Хэмилтон выиграл Гран-при Японии

МИНСК, 27 сен — Sputnik. Британский пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон стал победителем 14-го этапа чемпионата «Формулы-1», Гран-при Японии, на трассе Сузука.

Себастьян Феттель выиграл Гран-при Сингапура

Вторым в гонке финишировал партнер Хэмилтона по команде, немец Нико Росберг, упустивший преимущество завоеванной в субботу поул-позиции сразу после старта. Третьим стал пилот «Феррари» немец Себастьян Феттель.

Российский пилот Red Bull Даниил Квят, столкнувшись с техническими проблемами в ходе гонки, финишировал 13-м. Его напарник, австралиец Даниэль Риккьярдо завершил гонку 15-м.

BREAKING: Lewis Hamilton wins the 2015 #JapaneseGP ahead of Nico Rosberg and Sebastian Vettel pic.twitter.com/XeuoDYCS7R

— Formula 1 (@F1) 27 сентября 2015

Хэмилтон одержал свою 41-ю победу в гран-при «Формулы-1», и по этому показателю британец сравнялся с трехкратным чемпионом мира Айртоном Сенной, разделив с ним четвертую позицию. На третьей строчке с 42-мя победами находится немецкий пилот Себастьян Феттель, второе место занимает четырехкратный чемпион, француз Ален Прост (51 победа), а первую позицию занимает еще один немецкий гонщик — семикратный чемпион Михаэль Шумахер (91 победа).

• Карлос Сайнс, Toro Rosso.
  • Это был первый Гран-при Японии после прошлогодней трагической аварии французского гонщика Marussia Жюля Бьянки. В конце гонки, которая состоялась 5 октября 2014 года, пилот вылетел с трассы и врезался в эвакуатор, перевозивший машину пилота Sauber Адриана Сутиля. Получившего тяжелую черепно-мозговую травму пилота доставили в больницу префектуры Миэ в Йоккаити, где его прооперировали. В ноябре Бьянки перевезли в одну из клиник Ниццы, а 17 июля этого года 25-летний гонщик скончался, не приходя в сознание.

Следующий этап «Формулы-1» пройдет с 9 по 11 октября в Сочи.